Bajar archivo 

 

 

 

                                             PESCA DE COSTA

   

 VEEDOR:  Juan Carlos DA SILVA

                     Crio.Gral. ® Luis PEREZ

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Balneario Santiago Inkiel (calle Evita y Costanera)      

 

PARTICIPANTES: Hasta dos (02) competidores por delegación.

 

TIPO DE COMPETENCIA: De costa; una caña con línea de fondo ó de flote, balancín y pater noster, máximo dos (02) anzuelos en ambos casos. Carnada natural (lombriz, mojarra, camarones). La Pesca será con devolución de piezas.                         

 

DURACIÓN: De 09 a 13hs.

 

CATEGORÍA: Libre, se competirá por cantidad. En caso de empate se prolongará 20 minutos de Pesca para quienes resulten empatados; resultando ganador quien en dicho período obtenga la primer pieza. De persistir la igualdad, se tomará como referencia la pieza de mayor tamaño.

 

PREMIACIÓN: Se otorgarán medallas al 1º, 2º y 3º puesto por cantidad.-

 

                     

 

 

 

  

                          VOLEYBALL MASCULINO Y FEMENINO

        

 

VEEDOR: A designar

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:  Club “La Armonía” (Bolivar y Sourrigues)       

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por seis (06) jugadores titulares y seis (06) suplentes.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes y se regirá por el Reglamento Deportivo Internacional, con las siguientes particularidades:

 *  Altura de la red: Caballeros 2,43mts.y Damas 2,20mts.

 *  El ganador del partido será quien gane dos (02) sets.

 * La no presentación de un equipo sin causa justificada, excluye definitivamente al equipo del      campeonato y no se considerarán los resultados de los partidos jugados con anterioridad.                       

 

CATEGORÍA: Libre.

 

PUNTUACIÓN:

*  Dos (02) puntos por partidos ganados.

*  Un (01) punto por partido empatado.

*  Cero (00) punto por partido perdido ó W.O.

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

* Etapa de clasificación entre dos equipos:

< >Mayor coeficiente de la resta entre sets a favor y sets en contra, dividido por el total de partidos jugados.Mayor coeficiente de la resta entre tantos a favor y tantos en contra, dividido por el total de partidos jugados.Si continuase la igualdad, se determinará por el ganador del partido disputado entre ambos.Si aplicada la primera y segunda instancia, tres(03) equipos o más quedasen igualados, se realizará un sorteo para determinar el clasificado.

                                                         TRUCO

 

VEEDOR: Crio.Gral. ® Ramón Sixto CABAÑA.

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:    Sede COPERam (Alberdi 285)      

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por cuatro (04) jugadores titulares y un (01) suplente de manera tal de conformar dos (02) parejas. El suplente podrá reemplazar a cualquiera de los titulares, lo que previamente comunicará al veedor de la competencia.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se conformarán zonas, de acuerdo a la cantidad de participantes, las mismas se integrarán por sorteo. Se jugará con el sistema todo contra todos. Los partidos se jugarán al mejor de tres chicos.

 

 

CATEGORÍA: Abierta.

 

PUNTUACIÓN:

*  Dos (02) puntos por partidos ganados.

*  Cero (00) punto por partido perdido.

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

En la etapa de clasificación, en caso de EMPATE de puntos entre dos equipos, se definirá teniendo en cuenta el resultado del partido jugado entre sí (ventaja deportiva).

 

 

 

 

 

                                                         TIRO

 

VEEDOR:  Crio.Gral. ANGEL MANUEL ITURRIA

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:  Tiro Federal Argentino (Dr. Luis Cettour y Sourrigues -San José-)        

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado de la siguiente manera.

Cuatro (04) tiradores categoría oficial (cualquier edad)

< >Un (01) tirador categoría Senior (mayor de 40 años)Un (01) tirador categoría Damas (cualquier edad)Un (01) tirador categoría Novato (menor de 40 años)

                                                 TENIS DE MESA

 

VEEDOR: Joaquín CUOQUS

                                                                                                                     

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Centro de Jubilados y Pensionados (1ra. Junta N° 268)      

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por un (01) jugador titular.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes y se regirá por el Reglamento Internacional del Deporte.

Se jugará al mejor de cinco (05) sets de veintiún (21) puntos y dos (02) puntos de diferencia si quedan igualados en veinte (20).

 

 

CATEGORÍA: Libre.

 

PUNTUACIÓN:

*  Dos (02) puntos por partido ganado.

*  Cero (00) punto por partido perdido.

 

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

* Etapa de clasificación:

< >Por diferencia de sets.Mayor cantidad de sets ganados.Menor cantidad de sets perdidos.Coeficiente de total de puntos a favor y en contra divididos por la cantidad de partidos disputados.Sistema Olímpico.Si continuasen empatados, se resolverá por ganador del partido jugado entre ambos.

                                                 PADDLE

      

VEEDOR: Crio.Ppal. José Maria Liberatori.-

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Complejo “Smash Paddel” (Dr. Girard y Noailles)      

 

PARTICIPANTES: Dos (02) jugadores por categoría.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se regirá por el Reglamento Oficial del Deporte.

 

 

DURACIÓN:

* Etapa de Clasificación: Cada partido se jugará al mejor de tres (03) sets.

* Etapa final: El partido se jugará al mejor de cinco (05) sets.

                        En caso de empate en seis (06) juegos se jugará una muerte súbita o tie-break.

 

 

CATEGORÍA: Damas y caballeros.

< >MENORES hasta 35 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).MAYORES desde 36 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).Mayor cantidad de juegos ganados en sets perdidos.Menor cantidad de juegos perdidos en sets ganados.Sistema Olímpico.Mayor cantidad de juegos ganados en sets perdidos.Menor cantidad de juegos perdidos en sets ganados.Sistema Olímpico en caso de resultar finalmente dos jugadores empatados.Sorteo.

                                                   NATACIÓN

      

VEEDOR: Crio.Insp. ® ARTURO FABIAN BENEDETTO

LUGAR DE REALIZACIÓN:  Club Regatas Uruguay (Bv. Irigoyen 16 -C.del Uruguay-)       

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por hasta dos (02) atletas por categoría y sexo.

CATEGORÍA:   Damas y caballeros.

  • Categoría “A” hasta 30 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).
  • Categoría “B” hasta 40 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).

EXHIBICIÓN

  • Categoría “C” hasta 50 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).
  • Categoría “D” 51 años en adelante (cumplidos al momento del inicio de la competencia).

CUADRO DE COMPETENCIAS

  •  
  •  
  •  
  •  

50 metros

100 metros

50 metros

100 metros

  •  

50 metros

100 metros

50 metros

100 metros

  •  

50 metros

 

50 metros

 

  •  

50 metros

 

50 metros

 

 

 

                                     

PUNTUACIÓN: 1° (15), 2° (10), 3° (7), 4° (4) y 5° (2).-

        

REVISIÓN MEDICA: Previo al ingreso al natatorio es obligatorio Revisión Médica.

 

 

 

                                                FUTBOL 5 SENIORS  

VEEDOR: Crio.Gral. ® MIGUEL ANGEL ALBORNOZ

 

LUGAR DE REALIZACIÓN: Club Sauce (Maipú y Combatientes Malvinas)         

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por cinco (05) jugadores titulares y hasta siete (07) suplentes.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, por el sistema de todos contra todos y se regirá por el reglamento oficial del deporte, con las siguientes modificaciones:

< >En la salida del arco, la pelota no podrá superar la línea de la mitad del campo de juego.Los saques laterales deberán realizarse con el pie.Los cambios son libres y el jugador reemplazado podrá volver a ingresar.La no presentación, sin causa justificada, excluye definitivamente al equipo del resto del Campeonato y no se considerarán los resultados de los partidos jugados con anterioridad.Pelota Nº 3 Medio pique.Tres (03) puntos por partido ganado.Un (01) punto por partido empatado.Cero (00) punto por partido perdido.Diferencia de gol.Mayor cantidad de goles a favorMenor cantidad de goles en contra.Sistema olímpico.Sorteo.       Una serie de tres (03) penales en forma alternada y por distintos jugadores de campo, correspondiéndole actuar siempre al arquero que finalizó el encuentro, pudiendo ser este reemplazado en caso de lesión debidamente constatada.De persistir el empate, se realizarán series de un penal alternado, hasta desempatar. En ambos casos ejecutados sin repetir jugador de los que han finalizado el encuentro. 

 

 

VESTIMENTA: Las camisetas deberán estar enumeradas del 1 al 16, debiendo cada equipo presentar una camiseta alternativa, con la  misma numeración, la que será utilizada por el equipo que actúe como local, cuando haya similitud de vestimenta. La elección del calzado es libre.

 

 

FIXTURE: Se conformarán zonas de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, fijándose una cabeza de zona de acuerdo a los puestos obtenidos en la competencia anterior, los demás integrantes serán por sorteo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            FUTBOL MAXI SENIOR

 

VEEDOR:  A designar.-

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Club Costa del Uruguay (Yapeyú y Ruta 26 –Camino a San José-)       

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por siete (07) jugadores titulares y hasta ocho (08) suplentes.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, por el sistema de todos contra todos y se regirá por el reglamento oficial del deporte, con las siguientes modificaciones:

  • En la salida del arco, la pelota no podrá superar la línea de la mitad del campo de juego.
  • Los saques laterales deberán realizarse con el pie.
  • Los cambios son libres y el jugador reemplazado podrá volver a ingresar.
  • La no presentación, sin causa justificada, excluye definitivamente al equipo del resto del Campeonato y no se considerarán los resultados de los partidos jugados con anterioridad.
  • Pelota Nº 5 .

 

 

CATEGORÍA: 50 años de edad en adelante. Los 50 años se pueden cumplir hasta el día de inicio de la competencia inclusive, debiendo cada atleta presentar a la mesa de control su credencial y documento nacional de identidad.

 

 

PUNTUACIÓN:

  • Tres (03) puntos por partido ganado.
  • Un (01) punto por partido empatado.
  • Cero (00) punto por partido perdido.

 

 

 

 

DURACIÓN:

* Etapa Clasificación y Semifinales: Dos (02) tiempos de veinticinco (25) minutos cada uno, con diez (10) minutos de descanso.

* Etapa Final: Dos (02) tiempos de treinta (30) minutos cada uno, con un descanso de  diez (10) minutos entretiempo.

 

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

* En la etapa de clasificación:

  1. Diferencia de gol.
  2. Mayor cantidad de goles a favor
  3. Menor cantidad de goles en contra.
  4. Sistema olímpico.
  5. Sorteo.      

 

* En la etapa de Semifinal y Final:

  1. Una serie de tres (03) penales en forma alternada y por distintos jugadores, debiendo actuar siempre al arquero que finalizó el encuentro, pudiendo ser este reemplazado en caso de lesión debidamente constatada.
  2. De persistir el empate, se realizará una serie de un penal alternado, hasta desempatar. En ambos casos ejecutados sin repetir jugador de los que han finalizado el encuentro.

 

VESTIMENTA: Las camisetas deberán estar enumeradas del 1 al 16, debiendo cada equipo contar con una camiseta alternativa con la  misma numeración, la que será utilizada por el equipo que actúe como local, cuando haya similitud de vestimenta.

  • ES OBLIGATORIO EL USO DE CANILLERAS.
  • Los botines a usar podrán ser con tapones de cuero o plástico, no se permiten los tapones de aluminio.
  • No se permitirá el uso de elementos que hagan peligrar la integridad física (anillos, cadenas, pulseras, etc.)

 

FIXTURE: Se conformarán zonas de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, fijándose las  cabezas de zona de acuerdo a los puestos obtenidos en la competencia anterior, el resto por sorteo( Art. 8º Normas del Comité Olímpico).

                                            FUTBOL LIBRE

 

VEEDOR: Crio.Gral. ® MIGUEL ANGEL ALBORNOZ

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Club Sauce (Maipú y Combatientes Malvinas) 

                                                Club Ñapindá (3 de febrero y Cepeda)    

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por once (11) jugadores titulares y hasta ocho (08) suplentes.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, por el sistema de todos contra todos y se regirá por el reglamento oficial del deporte, con las siguientes modificaciones:

  • Cambios: se podrán realizar un máximo de cuatro (04) jugadores más el arquero.
  • La no presentación, sin causa justificada, excluye definitivamente al equipo del resto del Campeonato y no se considerarán los resultados de los partidos jugados con anterioridad.
  • Pelota Nº 5.-

 

 

CATEGORÍA: Libre.

 

 

PUNTUACIÓN:

  • Tres (03) puntos por partido ganado.
  • Un (01) punto por partido empatado.
  • Cero (00) punto por partido perdido.

 

 

DURACIÓN:

* Etapa Clasificación y Semifinales: Dos (02) tiempos de veinticinco (25) minutos cada uno, con diez (10) minutos de descanso.

* Etapa Final: Dos (02) tiempos de treinta (30) minutos cada uno, con un descanso de  diez (10) minutos entretiempo.

 

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

* En la etapa de clasificación:

  1. Diferencia de gol.
  2. Mayor cantidad de goles a favor.
  3. Menor cantidad de goles en contra.
  4. Sistema olímpico.
  5. Sorteo.      

 

* En la etapa de Semifinal y Final:

  1. Una serie de tres (03) penales en forma alternada y por distintos jugadores, correspondiéndole actuar siempre al arquero que finalizó el encuentro, pudiendo ser este reemplazado en caso de lesión debidamente constatada.
  2. De persistir el empate, se realizarán series de un penal alternado, hasta desempatar. En ambos casos ejecutados sin repetir jugador de los que han finalizado el encuentro.

 

 

VESTIMENTA: Las camisetas deberán estar enumeradas del 1 al 16, debiendo cada equipo contar con una camiseta alternativa con la  misma numeración, la que será utilizada por el equipo que actúe como local, cuando haya similitud de vestimenta. La elección del calzado es libre.

 

 

FIXTURE: Se conformarán zonas de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, fijándose las  cabezas de zona de acuerdo a los puestos obtenidos en la competencia anterior, el resto por sorteo.

 

 

 

 

 

                                           FUTBOL 5 FEMENINO  

VEEDOR: Crio.Gral. ® MIGUEL ANGEL ALBORNOZ.

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Club Sauce (Maipú y Combatientes Malvinas)      

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por cinco (05) jugadores titulares y hasta cinco (05) suplentes.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes, por el sistema de todos contra todos y se regirá por el reglamento oficial del deporte, con las siguientes modificaciones:

  • En la salida del arco, la pelota no podrá superar la línea de la mitad del campo de juego.
  • Los saques laterales deberán realizarse con el pie.
  • Los cambios son libres y la jugadora reemplazada podrá volver a ingresar.
  • La no presentación, sin causa justificada, excluye definitivamente al equipo del  Campeonato y no se considerarán los resultados de los partidos jugados con anterioridad.

 

 

CATEGORÍA: Libre.

 

 

PUNTUACIÓN:

  • Tres (03) puntos por partido ganado.
  • Un (01) punto por partido empatado.
  • Cero (00) punto por partido perdido.

 

 

DURACIÓN:

* Clasificación y Semifinales: Dos (02) tiempos de veinte (20) minutos cada uno, con diez (10) minutos de descanso.

* Partido Final: Dos (02) tiempos de treinta (30) minutos cada uno, con un descanso de  diez (10) minutos entretiempo.

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

* En la etapa de clasificación:

  1. Diferencia de gol.
  2. Mayor cantidad de goles a favor
  3. Menor cantidad de goles en contra.
  4. Sistema olímpico.
  5. Sorteo.      

 

* En la etapa de Semifinal y Final:

  1. Una serie de tres (03) penales en forma alternada y por distintas jugadoras, correspondiéndole actuar siempre al arquero que finalizó el encuentro, pudiendo ser este reemplazado en caso de lesión debidamente constatada.
  2. De persistir el empate, se ejecutará un penal alternado, hasta desempatar. En ambos casos ejecutados sin repetir jugadora de las que han finalizado el encuentro.

 

 

VESTIMENTA: Las camisetas deberán estar enumeradas del 1 al 10, debiendo cada equipo presentar una camiseta alternativa, con la  misma numeración, la que será utilizada por el equipo que actúe como local, cuando haya similitud de vestimenta. La elección del calzado es libre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      BOCHAS

Cuadro de texto:                                                       BOCHAS

 

VEEDOR: Crio. Gral. ® Luis PEREZ.-

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Club Sauce (Maipú y Combatientes Malvinas)    

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por tres (03) jugadores titulares y un (01) suplente.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por puntos.

 

 

CATEGORÍA: Única.

 

 

VESTIMENTAS: Todos los integrantes del equipo deberán usar la misma indumentaria. El calzado es libre, pero con suela lisa.

 

 

                                                REGLAMENTO

 

1.- El torneo de bochas se disputa en tercetos, bajo las normativas de la Confederación Argentina de Bochas, compuestos por tres (03) jugadores más un (01) suplente; con Delegado y Técnico Deportivo.

2.- Cada provincia estará integrada por jugadores acreditados mediante Credencial de Activo o Retirado de las fuerzas policiales que representan.

3.- Al momento del sorteo se debe presentar la lista de buena fe y antes de cada partido se exigirá la presentación de la Credencial correspondiente.

4.- El equipo deberá usar pantalones  o buzos uniformes, remera uniforme con la identificación de la entidad que representa. El calzado será zapatillas color blanco, con suelas optativas (lisa).

5.- Ante cualquier necesidad, se recurrirá a lo que establece el Reglamento de Bochas de la Confederación Argentina de Bochas, y/u otra situación imprevista, será resuelto por la parte organizadora y la resolución será inapelable.

6.- Se deja constancia que el equipo que no se encuentre en la hora fijada, no podrá practicar y vencido el término de tolerancia, de quince (15) minutos, perderán los puntos, adjudicando al otro equipo el máximo puntaje.

7.- Se disputará en zonas, conforme a la cantidad de representantes, haciéndose el sorteo respectivo para delinear dichas zonas, Todos los partidos se jugarán a doce (12) tantos.

8.- Se jugará todos contra todos en cada zona, otorgándose dos puntos por partido ganado.

9.- Clasifican los primeros de cada zona, para jugar el partido de semifinal y final.

Final por tercer y primer puesto. De ser necesario se clasificará al mejor segundo de todas las zonas, para evitar equipo libre. En caso de ser dos zonas, se clasifican los primeros y segundos, criterio a criterio de desempate.

10.-  Los partidos por tercer y primer puesto, se jugarán quince (15) tantos.

11.- El desarrollo del torneo de bochas, se llevará a cabo los días martes y miércoles, a efectos de liberar a los participantes.

12.- Los partidos serán regulados por jueces, que llenarán las respectivas planillas.

13.- Está prohibido fumar, ingerir alcohol y utilizar aparatos telefónicos durante el juego.

14.- Cada jugador podrá utilizar sus propias bochas o cambiarlas cuando el contrario que gane el sorteo use un mismo color.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     BASQUETBOL MASCULINO

Cuadro de texto:                                      BASQUETBOL MASCULINO

 

 

 

VEEDOR:  Crio.My. LOPEZ ENRIQUE OSVALDO

 

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Club “La Unión” (12 de Abril y Lavalle)      

 

PARTICIPANTES: Cada equipo estará integrado por cinco (05) jugadores titulares y hasta siete (07) suplentes.

 

TIPO DE COMPETENCIA: Se jugará por zonas, de acuerdo a la cantidad de equipos participantes y se regirá por el Reglamento Internacional del Deporte, con las siguientes modificaciones:

 

* La NO presentación de un equipo sin causa justificada, excluye definitivamente al equipo del      campeonato y no se consideran los resultados de los partidos jugados con anterioridad.                       

 

DURACIÓN: Dos tiempos compuestos de dos cuartos cada uno, de diez minutos de duración, con intervalos de diez minutos entre cada tiempo y de cinco minutos entre cada cuarto. Los primeros tres cuartos se jugarán a tiempo corrido, el último a reloj parado.

El partido final, donde se dipute el 1º y 2º puesto, se jugará por la modalidad denominada “RELOJ PARADO”.

CATEGORÍA: Libre.

PUNTUACIÓN:

*  Dos (02) puntos por partido ganado.

*  Un (01) punto por partido empatado.

*  Cero (00) punto por partido perdido ó W.O.

 

CRITERIO DE DESEMPATE:

* En la Etapa de clasificación:

< >Sistema Olímpico, si hay dos equipos empatados.Si más de dos equipos obtienen igual puntaje en las disposiciones, se realizará una segunda clasificación, tomando en cuenta solamente los resultados de los partidos jugados entre los equipos que están empatados. En caso de persistir el empate, se utilizará el GOL PROMEDIO, tomando en cuenta solamente los resultados de los partidos jugados entre los equipos empatados.Gol promedio, teniendo en cuenta los resultados de todos los partidos jugados en la serie.Sorteo.

                                                      AJEDREZ

Cuadro de texto:                                                       AJEDREZ

VEEDOR:  Crio.My.(R) CRISTIAN CASTIGLIONIS

                    José Luis MELO.

LUGAR DE REALIZACIÓN:   Salón Parroquia Santos Justo Pastor (12 de Abril y Alvear)      

PARTICIPANTES: Dos (02) por Delegación.

TIPO DE COMPETENCIA: Suizo a 5 rondas (se utilizará el programa Swiss Master)

 

* La tolerancia para la llegada al tablero será de una (01) hora a partir del horario oficial previsto para la iniciación de la partida.

* Ritmo de juego: Una (01) hora en finís por jugador.

* Se aplicarán las leyes de Ajedrez de FIDE, vigentes a partir del 1º de Julio del 2009, con los ajustes de apéndice A  de partidas rápidas.

 

Recordamos algunos puntos:

< >No es necesario anotar las jugadas.Se debe mover la pieza tocada o capturar la del contrario que fue tocada, a menos que previamente se diga “COMPONGO”.La jugada ilegal se completa al detener el reloj propio.Ante las dos primeras jugadas ilegales, el oponente recibe dos (02) minutos extras, la tercer jugada ilegal pierde la partida.Todo reclamo al árbitro debe hacerse en su turno, antes de tocar una pieza.Si el jugador tiene menos de dos (02) en su reloj, puede reclamar tablas (su oponente sólo intenta ganar por tiempo). El árbitro dará dos minutos extra al oponente y podrá aceptar, rechazar o posponer su decisión y fallar aún con  la aguja caída.Solo el jugador puede reclamar que ganó por tiempo. Si ambas banderas están caídas, la partida es tabla.Sistema Bulcholz total (suma de puntaje de todos los oponentes).Sistema Progresivo (suma de los puntajes parciales del jugador en cada ronda). Sistema Sonneborn Berger (suma de los puntajes de los oponentes, según resultados).

                                                   MARATÓN

Cuadro de texto:                                                    MARATÓN

VEEDOR:   ABEL DUTRUEL (Dtor. Deportes Municipalidad de Colón)

LUGAR DE REALIZACIÓN:  Circuito Colón Ciudad.-      

PARTICIPANTES: Hasta dos (02) atletas por categoría y sexo .

TIPO DE COMPETENCIA: Será una única carrera con resultado directo.

 

CATEGORÍA:   Damas y caballeros.

< >Categoría “A” hasta 30 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).Categoría “B” hasta 40 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).Categoría “C” hasta 50 años (cumplidos al momento del inicio de la competencia).Categoría “D” 51 años en adelante (cumplidos al momento del inicio de la competencia).

CUADRO DE COMPETENCIAS (Distancias)

  •  
  •  
  •  
  •  

10 Kilómetros

10 Kilómetros

  •  

10 Kilómetros

10 Kilómetros

  •  

10 Kilómetro

5 Kilómetros

  •  

5 Kilómetros

5 Kilómetros

La competencia se regirá por el Reglamento Internacional del Deporte.

 

OBSERVACIONES: Si algún participante de la Categoría “D”, opta por correr en categorías superiores, podrá hacerlo bajo su exclusiva responsabilidad y tendrá los mismos derechos y obligaciones de los demás participantes.

PUNTUACIÓN: 1° (15), 2° (10), 3° (7), 4° (4) y 5° (2).-

 

VESTIMENTA: Cada participante deberá llevar su remera representativa y el número visible en el pecho, de no tenerlo no clasificará.

 

CERTIFICADO MEDICO: Cada participante deberá exhibir un certificado médico que lo habilite para participar en la competencia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please publish modules in offcanvas position.

Free Joomla! template by L.THEME | Documentation